Top News

 

Avocado Erntemenge weltweit 1961-2021

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
2021 (1.000 t) 2020 (1.000 t) 2019 (1.000 t) 2018 (1.000 t) 2017 (1.000 t) 2016 (1.000 t) mehr ...
Land2021 (1.000 t)2020 (1.000 t)2019 (1.000 t)2018 (1.000 t)2017 (1.000 t)2016 (1.000 t)
Andorra n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vereinigte Arabische Emirate n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Afghanistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Antigua and Barbuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Anguilla n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Albanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Armenien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Angola n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Antarktis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Argentinien 4,14,14,14,14,04,0
Amerikanisch-Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Österreich n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Australien 85,977,379,563,456,567,6
Aruba n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aserbaidschan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bosnien und Herzegowina 1,01,01,01,01,01,0
Barbados 0,70,70,70,70,70,7
Bangladesch n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Belgien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Burkina Faso n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bulgarien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bahrain n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Burundi n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Benin n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Saint-Barthélemy n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bermuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brunei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bolivien 12,412,412,612,412,512,5
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brasilien 300,8266,7242,7236,1212,8196,5
Bahamas 1,31,31,31,31,31,3
Bhutan 0,00,10,00,00,00
Bouvetinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Botswana n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weißrussland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Belize n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kanada n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kokosinsel (Keeling) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Demokratische Republik Kongo 63,363,463,463,262,462,7
Zentralafrikanische Republik 8,28,18,38,27,98,8
Kongo 9,19,19,09,19,19,0
Schweiz n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Elfenbeinküste 35,936,136,035,836,435,8
Cookinseln 0,00,00,00,00,00,0
Chile 169,0161,2151,9135200179
Kamerun 75,174,874,476,074,173,2
China 124,7115,6106,8112,5113,7115,9
Kolumbien 979,6829,1535,0445,0308,1294,3
Clipperton-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Costa Rica 15,313,217,311,312,312,3
Kuba 3,53,53,53,53,53,6
Kap Verde n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Curaçao n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weihnachtsinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Zypern 1,20,90,90,90,70,8
Tschechien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Deutschland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dschibuti n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dänemark n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dominica 0,30,30,30,30,30,3
Dominikanische Republik 634,3620,0665,6644,6637,6601,3
Algerien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ecuador 42,420,326,418,22116,1
Estland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ägypten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Westsahara n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Eritrea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Spanien 116,799,097,789,592,991,5
Äthiopien 152,5245,3104,484,781,464,9
Finnland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Fidschi n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Falklandinseln (Malvinen) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Föderierte Staaten von Mikronesien 000000
Färöer n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Frankreich 1,12,02,02,42,51,9
Gabun n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grenada 1,51,51,51,51,51,5
Georgien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guernsey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ghana 9,19,19,09,29,08,9
Gibraltar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grönland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gambia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Griechenland 12,79,59,36,51,71,7
Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guatemala 136,4132,9128,4134,3127,4122,1
Guam n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea-Bissau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guyana 3,28,79,28,55,81,3
Hongkong n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Heard und McDonaldinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Honduras 2,12,12,32,11,82,9
Kroatien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Haiti 248,1179,3198,9254,8300,0352,1
Ungarn n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Indonesien 669,2609,0461,6410,0363,1304,9
Irland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Israel 165147138,7131,7110101,5
Isle of Man n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Indien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Britisches Territorium im Indischen Ozean n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Irak n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Iran n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Island n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Italien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jersey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jamaika 2,52,52,42,52,52,4
Jordanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Japan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kenia 416,8322,5264,0233,9217,6176,0
Kirgisistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kambodscha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kiribati n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Komoren n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Kitts und Nevis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nordkorea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südkorea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kuwait n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kaimaninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kasachstan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Laos n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Libanon 18,918,317,317,719,118,7
Sankt Lucia 0,30,20,30,30,20,2
Liechtenstein n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sri Lanka 14,919,222,422,713,715,6
Liberia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Lesotho n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Litauen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Luxemburg n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Lettland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Libyen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Marokko 82,369,954,551,141,742,2
Monaco n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Republik Moldau (Moldawien) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Montenegro n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Madagaskar 27,327,126,926,826,526,3
Marshallinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mali n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Myanmar (Birma) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mongolei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Macau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nördliche Marianen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauretanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Montserrat n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malta n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauritius 000000
Malediven n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malawi 93,893,593,392,297,386,7
Mexiko 2442,92393,82300,82184,62029,81889,3
Malaysia 0,20,20,10,20n.a.
Mosambik n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Namibia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neukaledonien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Niger n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Norfolkinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nigeria n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nicaragua n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Niederlande n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Norwegen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nepal n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nauru n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Niue n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neuseeland 38,337,535,032,82735
Oman n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Panama 13,01310,78,38,28,2
Peru 777,1672,2571,9504,8466,8455,3
Französisch-Polynesien 0,10,10,10,10,10,1
Neuguinea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Philippinen 19,820,019,619,419,419,5
Pakistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Polen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Pierre und Miquelon n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Pitcairninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Puerto Rico 0,50,50,50,50,50,6
Palästina 0,80,80,80,80,70,6
Portugal 20,116,513,3n.a.00
Palau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paraguay 15,815,815,915,715,615,4
Katar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Rumänien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Serbien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Russland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ruanda 5,96,46,68,66,99,3
Saudi-Arabien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Salomonen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Seychellen 0,00,00,00,00,00,0
Sudan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Schweden n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Singapur n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowenien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Svalbard und Jan Mayen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowakei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sierra Leone n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
San Marino n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senegal 000000
Somalia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Suriname 0,10,10,00n.a.n.a.
Südsudan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
São Tomé und Príncipe n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
El Salvador 19,928,540,641,036,010,5
Sint Maarten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Syrien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Swasiland 0,80,80,80,80,80,8
Turks- und Caicosinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tschad n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Französische Süd- und Antarktisgebiete n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Togo n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Thailand n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tadschikistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tokelau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Osttimor 4,34,34,34,34,34,2
Turkmenistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tunesien 0,30,30,30,30,30,3
Tonga n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Türkei 9,05,94,23,12,71,9
Trinidad und Tobago 0,00,00,00,00,00,0
Tuvalu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Taiwan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tansania n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ukraine n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Uganda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Großbritannien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
USA 136,7187,4122,6168,5170,2125,2
Uruguay n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Usbekistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vatikanstadt n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Vincent und die Grenadinen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Venezuela 131,5128,6130,1118,0143,2130,6
Britische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Amerikanische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vietnam 212,9158,8110,577,80n.a.
Vanuatu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Wallis und Futuna n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Samoa 1,31,31,31,31,41,3
Paracel-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Spratly-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aksai Chin n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Arunachal Pradesh n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
China/Indien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ilemi-Dreieck n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jammu und Kaschmir n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kurilen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Navassa-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Scarborough-Riff n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senkaku-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bassas da India n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Abyei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bir Tawil n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jemen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südafrika 82,684,783,6127,563,089,5
Sambia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Simbabwe 6,15,85,35,331,8
Land2021 (1.000 t)2020 (1.000 t)2019 (1.000 t)2018 (1.000 t)2017 (1.000 t)2016 (1.000 t)
2021 (1.000 t) 2020 (1.000 t) 2019 (1.000 t) 2018 (1.000 t) 2017 (1.000 t) 2016 (1.000 t) mehr ...
 Häufig gesuchte Begriffe:
Avocado Avocadoernte FAO Agrarstatistik Avocado Erntemenge Avocado Erntemenge weltweit Avocados Welt
© proplanta 2006-2023. Alle Rechte vorbehalten.